Este medicamento contiene paracetamol.Se usa para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos.
EFFERALDOL FLAS 500 MG COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES, 16 comprimidos (8 + 8) del laboratorio BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A
Principio activo: PARACETAMOL
Excipientes: ASPARTAMO (E-951), ACESULFAMO POTASICO, BENZOATO DE SODIO (E 211), HIDROGENOCARBONATO DE SODIO, CARBONATO DE SODIO ANHIDRO, SACAROSA DE COMPRESION, SORBITOL
Descripción clínica del producto: Paracetamol 500 mg 16 comprimidos bucodispersables/liotabs
Si quiere leer el prospecto de este medicamento pinche en
este enlace.
Click aquí para acceder al Centro de Información online de Medicamentos de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.



